12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Карпова Елена Николаевна83


ГКОУ «Тверская школа – интернет № 1»
















Воспитательное занятие

«Школа – наш дом»










Разработала и провела воспитатель:

Карпова Елена Николаевна

























г. Тверь, 2022





Цель: актуализировать восприятие школы как жизненно важной категории.

Задачи:

эмоционально настроить детей на восприятие школы как второго дома;

воспитывать чувство дружбы и товарищества в коллективе;

закрепить общие правила поведения в школе;

развивать коммуникативные навыки, логическое мышление обучающихся;

Оборудование: интерактивная доска, презентация, филворд на каждой парте, «Цветик - семицветик» для шуточного экзамена, смайлики разрешается – запрещается, правила поведения в школе на листках и листки, на которых написано, что делать в школе нельзя,


Ход мероприятия.


I. Вводная часть.

Ученик:

Вот и сентябрь. По знакомой дороге

Школе несут за букетом букет –

Сердце любое не выдержит, дрогнет.

Школа кивнула ребятам: «Привет!

Столько приятных сюрпризов за дверью!

Мой вам поклон, молодые умы.

Как же соскучилась я по веселью!

Ну а ворчала? Старею, увы».



Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы уже догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? (Ответы детей: да, о школе). Тема нашего занятия зашифрована в виде ребуса. Поможете мне его отгадать?

t1668514769aa.gif___t1668514769ab.gif t1668514769ac.png

Школа

Воспитатель: «Школа – наш дом!» Молодцы, отгадали.

II. Основная часть.

Беседа о школе.

Как же вы относитесь к школе? Нужна ли вообще школа современному человеку? Может быть, вы сами способны обойтись без школы, учебников, учителей, домашних заданий? (Ответы детей: школа нужна, потому что без нее дети не смогут получить образование; без помощи учителей обойтись очень трудно, потому что дети не всему могут научиться самостоятельно; в школе может быть весело и интересно, потому что в ней находятся друзья, а учителя проводят много увлекательных занятий и праздников для учеников.)

Воспитатель: Всё правильно, ребята. Школа – это место, где дети и учителя вместе проводят много времени, где вы, ребята, получаете знания, которые пригодятся вам во взрослой жизни. Но и мы, педагоги, каждый день тоже учимся, потому что современная жизнь требует от педагога всё новых и новых знаний.

А знаете ли вы, что слово «школа» первоначально означало «досуг», то есть свободное время, занятия в свободное время. Дело в том, что древние греки именно в свободное от работы время проводили беседы со своими учениками о разных мудрецах и их науках. Так что досуг проходил очень интересно. Потом ребят начали обучать чтению, письму и счёту, поэзии и гимнастике. Правда, очень похоже на нашу современную школу? (Ответы детей)

Воспитатель: Мы называем школу нашим домом, потому что здесь нас любят и ценят, здесь вы учитесь общаться со сверстниками и взрослыми людьми, здесь нам всегда придут на помощь, здесь никто не пройдёт мимо чужой беды. Какими качествами должны обладать люди, живущие в этом доме? Помогите мне подобрать нужные слова, они опять зашифрованы, только теперь в филворде.

с

ш

е

и

д

р

и

м

п

д

о

б

р

е

л

ц

р

у

м

х

о

с

о

ь

а

щ

ч

ы

т

а

ф

т

в

е

д

л

и

в

о

с



Ответы: доброта, справедливость, милосердие, ум.

Конкурс «Шуточный экзамен».

Воспитатель: Ребята, многие из вас, конечно, думают: «Ну, её, эту школу!» И не вы одни так считаете. Давайте вспомним, какие герои сказок и мультфильмов считали так же, как и вы. Перед вами цветик – семицветик, под каждым лепестком которого спрятан вопрос. «Отрывайте» лепестки и отвечайте на вопросы.

1.Герой какого мультфильма продал свою азбуку, чтобы посмотреть театрализованное представление? (Буратино)

2. Как называется мультфильм, в котором крокодил ведёт своего друга в школу? («Чебурашка идёт в школу» )
3. Чему учатся в школе четыре девочки – феи, постоянно спасающие мир от тёмных сил? (Магии, волшебству)
4. Что нужно было сделать герою мультфильма «В стране невыученных уроков», чтобы вернуться домой? (Исправить все ошибки, допущенные в задачах)

5. Как называется мультфильм, в котором принцесса не знает таблицы умножения, не умеет правильно писать слова и хочет, чтобы весна наступила вперёд зимы? («Двенадцать месяцев»)

6. Как звали самого умного малыша в Солнечном городе из мультфильма «Незнайка в Солнечном городе»? (Знайка)

7. Как мальчик из мультфильма «Остров ошибок» смог победить «двойки», которые его преследовали в образе чёрных лебедей? (Показал отличные знания учебных предметов)


Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.

Загадки о школе

Воспитатель: Ребята, а умеете ли вы отгадывать загадки? (Ответ детей: да). Хорошо, слушайте!

Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней —

Станешь вчетверо умней.  

(Книга)


Сели птицы на страницы,

Знают быль и небылицы.   

(Буквы)


Кулик не велик,

Сотне ребят велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись.  

(Звонок)


У сосны и елки

Листики — иголки.

А на каких листочках

Растут слова и строчки?

(На тетрадных)


Стоит дом:

Кто в него войдет,

Тот и ум

Приобретет.

(Школа)


Есть, друзья, такая птица.

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья.   

(«Пятёрка»)


Есть совсем другая птица.

Если сядет на страницу,

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой.  

(«Двойка»)


Если ей работу дашь,

Зря трудился карандаш.

(Стёрка)


Как тетрадка, он с листами,

В нем нельзя пример решать.

Красками, карандашами

Можно в нем порисовать.  

(Альбом)

В черном небе заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц?    

(Мел)


Воспитатель: Молодцы! Все угадали.


Игра «Что можно и нельзя делать в школе».

Воспитатель: Находясь в школе, мы не только получаем знания, но и учимся относиться друг к другу доброжелательно. Не всегда получается жить дружно. Но каждый из нас может постараться контролировать своё плохое настроение, избегать конфликтных ситуаций, не допускать плохого отношения к ученикам и учителям. То есть сделать так, чтобы в нашей школе было ещё больше тепла, доброты, уважения. А что для этого нужно делать? (Ответ детей: соблюдать правила)

Воспитатель: Да, мы должны соблюдать правила поведения в школе. Ребята, помните ли вы правила поведения в школе? (Ответ детей: да)

Очень хорошо. Так получилось, что я перепутала все листочки с правилами, когда прикрепляла их на доску, и теперь мне потребуется ваша помощь, чтобы понять, что можно делать в школе, а что нельзя. Прошу двух человек подойти ко мне. Вам нужно распределить и прикрепить на доске под улыбающимся смайликом правила, которые мы все должны соблюдать. Под смайликом, в руках которого вы видите слово «Стоп», расположите те действия, которые нельзя совершать в школе.

t1668514769ad.pngt1668514769ae.png



Никогда не опаздывай в школу на занятия.

Являйся в школу в чистой и выглаженной одежде, вычищенной обуви, аккуратно подстриженным и причесанным.

После звонка с урока не вскакивай с места, не кричи. Выходи из класса спокойно, только с разрешения учителя.

В помещении школы разговаривай громко, толкайся, бегай по коридору, мешай остальным ученикам и учителям.

После звонка на урок задержись как можно дольше в коридоре или в туалете.

На переменах делай, что тебе хочется: валяйся на полу, прыгай и бегай, не обращай на замечания учителей никакого внимания.

Если хочешь задать учителю вопрос или ответить, подними руку. После разрешения учителя встань и задай вопрос (ответь).

Приготовь все необходимое к уроку - учебник, тетрадь, дневник и другие школьные принадлежности.

При входе учителя встань и молча поприветствуй его. Садись только после разрешения учителя.

Идя по лестнице, не придерживайся никакой стороны, бегай, перепрыгивай через ступеньки.

При встрече с работниками школы, родителями и другими взрослыми никогда не здоровайся, делай вид, что ты никого не знаешь.

Если учитель попросит дневник, чтобы поставить тебе «двойку» или написать замечание, скажи, что ты его забыл дома.



III. Заключительная часть.

Воспитатель: Какой бы не была школа в настоящем или в будущем, она всегда будет творить добро. Школа – наш второй дом. Мы обязаны беречь его, делать красивым и уютным.

Предлагаю пожелать школе очень много хорошего. А начать пожелания можно словами «Я желаю своей школе…» (Ответы детей: счастья, удачи, процветания)

Спасибо, ребята, за добрые пожелания. До новых встреч!



















Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

